Daily News

Алиханова неожиданно этапировали в Сегежу до конца процесса: адвокатов фактически лишили возможности выстраивать линию защиты

Экс-сенатора Девлетхана Алиханова перевели из следственного изолятора Петрозаводска в СИЗО при сегежской колонии. Там политик пробудет почти до конца судебного процесса: в столицу Карелии его вновь привезут лишь на последнее слово, сразу за которым последует приговор.

Перед приговором в Петрозаводском суде также должны пройти прения по делу Алиханова — без его участия. Однако сможет ли защита экс-сенатора к ним подготовиться, непонятно. Во всяком случае, адвокаты будут лишены возможности полноценно обсуждать и согласовывать свою линию с подзащитным.

Этапированию Алиханова в Сегежу 2 октября предшествовало его удаление из судебного процесса до конца прений. Такое решение приняла председательствующая по его делу судья Наталья Маненок.

Причиной для удаления стала эмоциональная реакция политика на отказ суда в ходатайстве о принудительном приводе ряда важных свидетелей, в том числе экс-губернатора Сергея Катанандова и первого зампрокурора республики Эдуарда Гусакова, которые проигнорировали высланные им повестки.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram