Daily News

Аман Тулеев, который подал в отставку после пожара в ТЦ в Кемерово, останется «народным губернатором»: ему оставляют ежемесячную зарплату, резиденцию и личного помощника

Закон о присвоении почетного звания «Народный губернатор» Аману Тулееву продолжит действовать, несмотря на его отставку. Об этом рассказал представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, сообщает Реп.ру. По закону за Тулеевым остаются его резиденция, служебное помещение и помощник. 

Кроме того, бывший глава Кузбасса продолжит получать ежемесячную зарплату. Аману Тулееву установлена ежемесячная выплата в размере 50 тысяч рублей без учета подоходного налога. При этом эта сумма каждый год индексируется с учетом инфляции, пишет РИА Новости.

Экс-губернатору Кемеровской области предоставляется помощник для осуществления общественной деятельности, а в здании органа исполнительной власти предоставляется кабинет. Также персональный компьютер Тулеева подключен ко всем имеющимся правовым базам и государственным информационным системам.

Кроме того, Аман Тулеев и его супруга имеют право безвозмездного пользования охраняемым жилым помещением в селе Мазурово, которое находится в собственности Кемеровской области. Напомним: губернатор Кемеровской области Аман Тулеев досрочно подал в отставку. Сообщение об этом появилось на сайте администрации региона. Там же говорится, что пока этот пост займет заместитель Тулеева Сергей Цивилев, известный тем, что сначала обвинил мужчину, потерявшего во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» жену, троих детей и сестру, в желании попиариться на трагедии, а затем встал на колени и попросил прощения у участников митинга, собравшихся на главной площади Кемерово.

В видеообращении, которое также размещено на сайте кемеровской администрации, Тулеев назвал свою отставку «правильным, осознанным, единственно верным решением».

— Потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора ну нельзя, морально нельзя, — сказал он.

  • Закон был подписан в 2011 году «в знак многолетнего самоотверженного служения людям и народного признания исключительных заслуг перед Кемеровской областью».
  • Бывшему губернатору Кемеровской области Аману Тулееву 73 года, свой пост он занимает с 1997 года. Тулеев три раза баллотировался в президенты России.
  • Аману Тулееву сулили отставку еще в прошлом году: ему пришлось перенести операцию на сердце, но вернуться на место ему помогла убежденность федерального центра, что в Кузбассе ему нет замены. В 2015 году тоже принималось решение об отставке, но ничего не произошло.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram