Daily News

Американцы составили список самых худших городов Финляндии

Американский сайт About.com назвал пятерку худших, по мнению его экспертов, финских городов. Такую характеристику Каяни, Турку, Кеми, Ювяскюля и Вааса получили в силу неблагоприятных социальных, экологических и транспортных факторов.

На первое место американцы поставили Каяни, расположенный юго-востоку от озера Оулу, отметив высокий уровень проявления расизма и преступности в этом городе.

Вторым в этом списке стал Вааса, один из самых маленьких городов в Финляндии, в котором отмечен рост преступности в течение последних трех лет. Кроме того, эксперты сообщают и о том, что местные жители часто употребляют алкоголь, что также ведет к росту правонарушений. Вааса также определен как один из городов с более низким качеством зеленых зон и парков.

На третью позицию американцы поставили Ювяскюля. Любопытно, что одним из опасных факторов здесь, кроме все того же роста уровня преступности, в том числе насильственных преступлений, таких как нападение и вооруженное ограбление, эксперты из США назвали небезопасные велосипедные дорожки.

Четвертым в списке About.com стал Кеми. Этот финский город попал в число не рекомендуемых для посещения в связи с увеличением числа инцидентов, связанных с подвыпившими местными жителями, что делает пребывание здесь небезопасным, особенно в ночное время. Кроме того, как считают представители ресурса, в Кеми есть проблемы со сбором и утилизацией мусора.

Замыкает пятерку Турку. Экс-столица Финляндии оказалась в этом списке из-за опасного и не очень организованного движения транспорта по узким улочкам и переулкам. Как отмечается в рекомендациях для туристов, дорожная сеть и система трафика Турку приводят к увеличению заторов в городе и общему загрязнению. Кроме того, эксперты обращают внимание на «очевидное отсутствие интереса к потребностям местных велосипедистов», что, по их мнению, приводит к увеличению числа несчастных случаев и травм велосипедистов больше, чем в любом другом финском городе.

Срочные новости в нашем Telegram