Daily News

Анастасию Кравчук вновь не отпустили повидать мужа

Депутат Законодательного собрания Карелии Анастасия Кравчук на последнем судебном заседании обратилась к судье Петрозаводского городского суда Голяевой с ходатайством отпустить ее на пару дней к мужу в Финляндию.

Анастасия Андреевна хоть и находится на скамье подсудимых, на данный момент виновной ни в каком уголовном преступлении не признана. Сомнений в том, что она может не вернуться, у суда наверняка нет. Напомним, что когда по делу «Петропита» начались аресты и две другие подсудимые — депутат Петросовета Ольга Залецкая и экс-директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова — оказались в СИЗО, первое, что сделала Крачвук, находящаяся в тот момент за границей, – вернулась в Петрозаводск.

Понимая, что причина, по которой ее не хотят пускать к мужу, никакого отношения к ее возможному бегству из страны, да и вообще к уголовному делу не имеет, Анастасия Андреевна систематически обращается с просьбами хотя бы на очень короткий срок отпустить ее в Финляндию. Сначала она обращалась к следователю. Он, разумеется, ни разу не ответил согласием, даже несмотря на то, что за Кравчук ручались ее коллеги по Законодательному собранию Карелии. Теперь нецелесообразным удовлетворять ее ходатайство посчитал и суд.

Напомним, что Анастасию Кравчук, Александру Корнилову и Ольгу Залецкую судят за сделку 2013 года, которая в свое время судом была признана законной. Все подробности их уголовного преследования можно найти в группе «Дело «Петропита» .

Срочные новости в нашем Telegram