Daily News

Андрей Мазуровский: шаги по дискредитации и уничтожению ОМК непонятны и возмущают жителей Карелии

Андрей Мазуровский
Андрей Мазуровский. Фото: Заксобрание Карелии

Опытный карельский политик и предприниматель Андрей Мазуровский хорошо известен в республике. Он создал с нуля собственную телекомпанию «Ника», превратившуюся в медийный холдинг, и неоднократно избирался в региональный парламент. Зная о нуждах и проблемах карельской глубинки, Мазуровский продолжает поддерживать связь с простыми людьми — получать письма и звонки — и после истечения депутатских полномочий. Это позволяет ему давать взвешенные и объективные оценки.

Поэтому неудивительно, что в ситуации, когда власти Карелии начали очередную атаку на Олонецкий молочный комбинат ради передела молочного рынка, Мазуровский счел необходимым публично высказать свое мнение и поддержать популярного местного производителя. Он даже признался, что ему как покупателю нравится продукция ОМК — вкусная, свежая, разнообразная. И поскольку так же думают тысячи жителей Карелии, бизнесмен уверен, что комбинат необходимо сохранить в интересах республики.

— Предприятие и добросовестно работающий коллектив заслуживают уважения. Считаю, что оно полезно для населения. Не так уж и много у нас успешных предприятий в пищевой промышленности. Таких надо беречь и помогать им. И власть обязана это делать. Ведь для того она и существует. Поэтому многие шаги последних лет, направленные на дискредитацию, уничтожение этого предприятия, абсолютно непонятны, возмущают жителей Карелии, — цитирует Мазуровского портал «Петрозаводск говорит».

Более того, предприниматель считает, что своей политикой власти Карелии уже загнали на задворки сельское хозяйство республики, хотя федеральный центр вкладывает в эту отрасль в последние годы значительные средства, что приводит к очевидным успехам в других регионах.

Такое положение дел, как известно, возникло благодаря бывшему вице-премьеру Карелии, министру сельского и рыбного хозяйства Владимиру Лабинову, который прославился в том числе своими нападками на Олонецкий молочный комбинат.

Возглавив отрасль, продолжает Мазуровский, Лабинов выделил в ней, с одной стороны, своих «любимчиков, которым он втюхивал финансовые средства без разбора», а с другой стороны — «пасынков, которым не помогали, и даже, напротив, делали все, чтобы довести их до разорения».

В результате такой политики некоторые сельхозпредприятия Карелии уже прекратили работу, и на странное положение в отрасли еще в 2020 году вынужден был обратить внимание президент Владимир Путин, высказавший свои замечания во время общения с главой республики Артуром Парфенчиковым.

Артур Парфенчиков Владимир Лабинов
Артур Парфенчиков и Владимир Лабинов. Фото: Сергей Юдин / ИА «Республика»

Но несмотря на то, что Лабинов уже уволен и находится под судом по обвинению в 10-миллионной взятке, губернатор не только публично сожалеет о потере такого управленца, но и не считает нужным отойти от его неоднозначной политики в отношении карельских производителей.

— Министра нет, а война, начатая с Олонецким молокозаводом, продолжается, — справедливо отмечает Андрей Мазуровский. — Она раздражает людей, отвлекает от насущных дел, не дает спокойно работать коллективу, порождает недовольство в республике и обостряет социальную обстановку. Может, следует больше считаться с населением, учитывать его интересы, разобраться с проблемами этого предприятия, оказать ему поддержку и помощь, если это необходимо? Разве не этим должны заниматься специалисты министерства и правительство?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram