Daily News

Аниматор «Зимней вишни», спасшая детей из пожара, боялась расправы родителей

Социальные сети / vk.com

Бывшая инструктор активити-парка «Круча» в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» Катарина Легенза, которая вместе с коллегами пять лет назад спасала детей из загоревшейся ямы с поролоном и с веревочной трассы рядом с очагом пожара, боялась расправы родителей.

— Мне запомнилось опубликованное высказывание одной матери: «Почему инструкторы выжили, а наши дети — нет?» — цитирует «Лента» вспоминания Легензы. По ее словам, в первые дни после пожара она боялась, что ее найдут родители, потерявшие детей, и «будут кидать гранаты в окна».

Стихийный мемориал памяти жертв пожара / источник: кадр из видео социальные сети

Одна из матерей нашла бывшего инструктора. Но по телефону она сказала, что рада найти Катарину и поинтересовалась как у женщины дела. Оказалось, звонила мама мальчика, которого Легенза последним сняла с веревочной трассы.

Напомним, страшный пожар торговом комплексе «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Причиной стало короткое замыкание под потолком над батутной зоной детского активити-парка. Люди в кинотеатре неподалеку от эпицентра пожара ничего не знали о происходящем. Позже в одном из кинозалов мужчины решили закрыть дверь, чтобы не допустить проникновения дыма. Это привело к гибели всех находившихся там людей, кроме одного, выбравшегося через аварийный выход из кинозала и потерявшего сознание рядом с ним.

При пожаре погибли 60 человек, 37 из них — дети. Через два дня после пожара председатель СК России Александр Бастрыкин сообщил, что в «Зимней вишне» не работала пожарная сигнализация. В тот же день в Кемерово прошел стихийный митинг, на котором горожане потребовали от местных властей рассказать правду о трагедии. В итоге губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в отставку. Было возбуждено четыре уголовных дела. Всех фигурантов первого дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» приговорили к тюремным срокам.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram