Daily News

Аптеки втридорога продают жизненно важные лекарства

поликлиника
фото: Губерния Daily

Полиция обнаружила сеть аптек, в которых лекарства от диабета продаются по ценам, завышенным в 2-3 раза. Как пишут «Известия», речь идет о препарате «Оземпик», который входит в перечень жизненно важных лекарств и должен отпускаться не дороже 7700 рублей. Эксперты говорят, что этот препарат покупают не только диабетики, но и те, кто хочет похудеть (препарат снижает аппетит).

Между тем в некоторых аптеках оно стоит от 17 до 20 тысяч рублей. И даже после проверок цена не снижалась. Речь идет об организациях ООО «МИА ФАРМА», ООО «ЛекарьФарм», ООО «Аптека № 1». Информацию о нарушителях правоохранители передали в ФАС и Росздравнадзор.

«Аптека № 1», по данным системы мониторинга, «Оземпика» на балансе не имеет. В то же время на сайте Aptekamos.ru организация размещала предложения о продаже этого лекарства за 19 тысяч рублей. Аптека «МИА ФАРМА», по данным источника, вообще не отражала в системе мониторинга информацию о наличии лекарства на балансе и его продажах, но при этом в Интернете торговала им по завышенной цене. Нарушения выявили благодаря государственной системе маркировки «Честный знак».

В ноябре 2022 года несколько аптек уже попадались на аналогичных нарушениях. Тогда Росздравнадзор выдал 26 предписаний. Некоторые аптеки по-прежнему предлагают купить «Оземпик» втридорога, потому что на него  большой спрос, считает директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

— Некоторые блогеры говорят, что «Оземпик» помогает похудеть. А о том, что опасно без контроля врача принимать рецептурный препарат, они умалчивают. При этом у оптовиков последние несколько месяцев нет этого препарата. Нет его у федеральных и региональных сетей, которые работают в правовом поле и по установленным правилам. Происхождение и качество «Оземпика», который продают сейчас в неизвестных аптеках, вызывают вопросы: откуда он появился, как хранился, как программное обеспечение аптеки пропустило такую цену и почему информации о нем нет в системе мониторинга? Препарат входит в льготный отпуск, его закупают в большом количестве клиники. Не исключено, что это перепродажа, — отметила эксперт.

Это серьезные нарушения, которые могут повлечь даже уголовную ответственность. Повторная торговля «Оземпиком» и завышение цен на него могут встречаться и потому, что ранее он пропадал из аптек. Это связано с нестабильными поставками препарата в Россию.

— Формально производитель не покидал российский рынок, но после начала СВО его поставки стали задерживаться. Это может быть связано как с логистикой, так и с внешним давлением на производителя. Второе — не редкость, — отметил гендиректор фармацевтической компании «Mедарго» Вадим Винокуров.

Напомним, на днях Минздрав утвердил список рецептурных лекарств, которые можно будет заказать в Интернете.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram