Daily News

Артур Парфенчиков уволил министра здравоохранения Карелии. Журналисты прочат на ее место родственницу крупного чиновника

Глава Карелии Артур Парфенчиков освободил от занимаемой должности министра здравоохранения Ольгу Лазаревич, пишет интернет-издание «Вести. Карелия», и предполагает, кто может ее сменить на этом посту.

По данным издания, Ольга Лазаревич в тот же день забрала трудовую книжку и попрощалась с коллективом. Журналисты приводят мнение одного из известных ответственных работников в медицинской сфере о том, что Ольгу Лазаревич «съела» курирующая вопросы здравоохранения заместитель премьер-министра по социальным вопросам Лариса Подсадник. «Вести Карелии» попросили ее прокомментировать отставку главы Минздрава. Приводим фрагмент этой статьи полностью.

— Смешно все это, глупости, — сказала Подсадник. – Я никого не ела и съесть не могла. Решение по Ольге Лазаревич принял глава республики Артур Парфенчиков.

— Если серьезно, то по какой причине было решено освободить Ольгу Лазаревич?

— Она не справилась со своими обязанностями.

— И кто станет новым министром здравоохранения?

— Пока решение не принято, на днях его также будет принимать глава. Рассматриваются кандидатуры многих людей. Сегодня обязанности министра здравоохранения исполняет его заместитель Маргарита Клименкова.

— Хотелось, чтобы вы назвали фамилии хотя бы некоторых претендентов на должность нового министра здравоохранения.

— Я не готова их назвать.

— По данным нашего издания, самые большие шансы возглавить Минздрав у Марины Швец – матери только что назначенного заместителя премьер-министра по вопросам экономики Дмитрия Родионова (ранее занимавшего пост руководителя Госкомимущества — прим. ред.) Можете это подтвердить?

— Она действительно есть в списке, — сообщила Подсадник. – Но больше ничего сказать не могу, у меня начинается совещание, — завершила разговор вице-премьер.

Лазаревич стала первым министром из новой команды Артура Парфенчикова, которого он решил освободить от занимаемой должности. В тот день, когда состоялась отставка главы Минздрава, должно было пройти совещание у премьер-министра республики Александра Чепика, где планировалось обсудить вопрос «О показателях деятельности Министерства здравоохранения». Ожидалось, что на этом совещании будет звучать критика в адрес руководства министерства. Однако «медицинский вопрос» с обсуждения сняли.

Источник «Вестей» в Минздраве утверждает, что министром,скорее всего, назначат Марину Швец.

В мае этого года ей исполнилось 54 года. В 1987 году она окончила медицинский факультет ПетрГУ, затем работала врачом в Беломорске, втором роддоме Петрозаводска – ныне Республиканском перинатальном центре. После этого была начальником комитета здравоохранения, экологии и социального развития администрации Петрозаводска, возглавляла республиканский медицинский информационно-аналитический центр. В ноябре 2011 года Марину Швец назначили главным врачом республиканского госпиталя для ветеранов войн, сегодня находящегося в очень тяжелом финансовом положении. Минувшим летом Швец уволилась с должности главврача госпиталя и перешла на работу в одну из частных медицинских фирм.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram