Daily News

Астроном-любитель из Петрозаводска открыл новую планету раньше американцев?

Открытие калифорнийский ученых, рассчитавших существование еще одной, девятой по счету планеты  Солнечной системы, предвосхитил петрозаводский астроном-любитель Владимир Демиденков. Как  утверждает сайт «Петрозаводск говорит», наш земляк вычислил ее существование еще 15 лет назад.

В качестве доказательства приведен материал телекомпании «Сампо» — журналисты встретились с Владимиром Демиденковым в 2012 году. В нем пенсионер-астроном рассказывает о том, что рассчитал при помощи обычного калькулятора орбиты планет Солнечной системы и еще нескольких неизвестных науке небесных тел. Петрозаводчанин даже дал имена своим открытиям. Одну планету в честь родного поселка он назвал Ладвой, другую — Медведем, «чтобы оставить русский след». К сожалению, познакомиться с результатами исследований американских ученых карельский астроном не сможет — он ушел из жизни полтора года назад.

— Я чуть не расплакалась, когда услышала о новой планете, — рассказала вдова Владимира Демиденкова Светлана Ильинична журналистам интернет-издания. — Мне кажется, что и наработки моего мужа каким-то образом помогли сделать это открытие.

Астроном-любитель не оформил права на свои открытия — для авторского свидетельства и патента требовались большие деньги, которых у пенсионера не было. Сейчас сложно проверить, говорили ли американские ученые и русский астроном об одном и том же небесном теле. Но в 2003 году в том же месте, на которое указал Владимир Демиденков, была обнаружена планета Седна. Как и рассчитанная американцами «Планета Х», она является транснептуновым объектом.

Срочные новости в нашем Telegram