Daily News

Банки стали блокировать карты россиян за оптовые покупки

Губернiя Daily

По рекомендациям Центрального банка кредитные организации начали блокировать карты россиян, которые совершают спекулятивные оптовые покупки.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на рекомендации ЦБ, банкам следует обращать особое внимание на оптовые покупки с целью спекуляции. Издание со ссылкой на источник отмечает, что блокировка карт возможна после операций, где очевидна закупка для перепродажи. Кроме того, регулятор потребовал отслеживать аномальную активность клиентов: в количестве трансакций, изменении потребительских расходов и инвестиций, которые «ассоциируются с текущей экономической ситуацией».

Отмечается, что регулятор не дает четких критериев «спекулятивных операций»: банки самостоятельно должны определить, как вычислить спекулятивные покупки.

— Речь идет именно о злоупотреблениях — больших суммах и количестве операций, совершенных за короткий промежуток времени, — цитирует издание Центральный банк.

Эксперты полагают, что могут пострадать россияне, которые просто купили товар на черный день. Таким клиентам будет сложно доказать «невиновность» перед банком.

Напомним, что вчера стало известно о россиянке, которая хотела купить 16 тонн сахара, но стала жертвой мошенников.

Срочные новости в нашем Telegram