Daily News

«Баста, ко мне!»: история пса, который уже пять лет ждет своего человека

фото: Губерния Daily

Каждый человек, который приходит в приют для животных – это надежда для кого-то из четвероногих обрести свой дом. Кому-то выпадает удача найти его за считанные дни. А кто-то годами живет в вольере в ожидании хозяина. Сегодня мы хотим рассказать историю пса по имени Баста. Этот красивый белобровый пес живет в Первом петрозаводском общественном приюте уже пять долгих лет.

— Он попал к нам в 2016 году, — вспоминают волонтеры. — В те дни в Карелии был жуткий мороз, трое суток Баста, будучи еще щенком-подростком, ходил вокруг остановки на Ключевой, пытаясь согреться и найти что-то съестное. Скорее всего, его просто выкинули из машины. Пес преданно ждал на том месте, где его оставили, но увы.

Волонтеры забрали Басту с улицы, пытались даже найти его прежних хозяев, но никто не отозвался. И пес остался в стенах приюта. Что делали с ним в прошлой жизни, не ясно, но он сильно боится кошек, а еще страдает приступами эпилепсии. Именно по этой причине за пять лет Басту ни разу даже не пытались забрать в семью. Многие боятся проблем.

— А Баста всё равно ждет. Он всё равно верит, что найдется человек, которому диагноз не будет помехой. Тем более что за последние месяцы приступов не было. Причины болезни пытались определить даже в Санкт-Петербурге, но ветеринары развели руками. Просто стресс.

«Баста, ко мне!». Пес радостно выбежал нам навстречу из вольера, параллельно благодаря мокрым носом волонтера, которая подарила ему возможность внепланово размять лапы.

Бегать он любит! Осенью даже совершил побег из приюта, видимо, пытаясь самостоятельно отыскать новый дом.

Слушает, что про него рассказывает волонтер

А еще здорово выполняет все команды, даже ходит на занятия по дрессировке. Отлично ладит с детьми. И мы знаем, что в этом мире наверняка есть человек, который готов подарить Басте это счастье — стать домашним. Может быть… это вы?

Срочные новости в нашем Telegram