Daily News

Без аттестатов остались 89 выпускников – они даже со второго раза не смогли сдать ЕГЭ по русскому языку и математике

В этом году в нашей республике ЕГЭ сдавали около 4 000 школьников. И по всем показателям Петрозаводск обошел районы Карелии. Из 36 человек, которые сдали ЕГЭ на максимальные 100 баллов, 30 – выпускники из Петрозаводска. А в шести школах города у ребят нет вообще ни одной «двойки». Отличились: гимназия №17, Университетский лицей, гимназия №30, лицей №1, школы №46 и №48.

Чтобы невозможно было угадать правильные ответы, из экзамена по математике изъяли тестовый блок «А», а время проведения ЕГЭ по русскому языку увеличили на полчаса. Улучшить результат это не помогло – средний балл по русскому языку снизился.

Самым популярным экзаменом по выбору уже не первый год становится обществознание. За ним в списке – английский язык, физика и биология. Английский школьники выбирают все чаще, поэтому власти уже сейчас решают, не сделать ли его обязательным предметом при сдаче ЕГЭ.

Обязательные экзамены отличаются от экзаменов по выбору тем, что их результаты необходимы ребятам для получения аттестатов. В нынешнем году без аттестатов остались 89 выпускников – они даже со второго раза не смогли сдать русский язык и математику.

На сегодняшней планерке в мэрии зам. начальника управления образования Любовь Иконникова рассказала, что во время проведения ЕГЭ уже по традиции не обошлось без нарушений:

— Несмотря на предупреждение о наказании за нарушение процедуры ЕГЭ, при проведении экзаменов в Петрозаводске были зафиксированы 8 нарушений, — объяснила она. —  Выпускников удалили с экзамена, и решением государственной экзаменационной комиссии двое из них не получат аттестат в этом году. У остальных результаты ЕГЭ по предмету аннулированы, что не позволит им поступать в учреждения профессионального образования по данным направлениям.

А счастливчики, получившие аттестаты, уже штампуют их копии и готовятся к поступлению. Любовь Викторовна еще раз напомнила, что подавать документы можно не более чем в пять вузов. При этом комиссии запрещено требовать свидетельство о результатах ЕГЭ (даже его копию). Полученные баллы абитуриент должен указать в заявлении, которое вуз проверит по федеральной информационной системе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram