Daily News

Безбилетных детей запретят высаживать из маршруток и автобусов

Правительство РФ  одобрило законопроект, регулирующий отношения при оплате проезда в общественном транспорте. Помимо всего прочего, он запрещает высаживать из общественного транспорта безбилетных детей.

Как сообщил министр транспорта Евгений Дитрих, были примеры, когда детей без билета высаживали посреди ночи «где-то за городом, в темноте, в грязь».

Самая резонансная часть этого законопроекта состоит в том, что мы запрещаем, когда кто-то, например контролеры, высаживают детей из автобусов в случае безбилетного проезда, — приводит его слова РБК.

А вот в отношении взрослых правила, наоборот, ужесточаются. Например, регионы смогут на свое усмотрение разрешать контролерам требовать документы, удостоверяющие личность. Ранее это право было только у сотрудников правоохранительных органов.

Ситуации, когда кондукторы или контролеры высаживают детей из общественного транспорта, происходят довольно часто. Так, Daily рассказывала о случае в  Тюмени, где кондуктор высадил девочку из автобуса на 20-градусный мороз, так как ей не хватало нескольких рублей на проезд. А в Екатеринбурге ученицу девятого класса пассажиры одной из городских маршруток приняли за террористку из-за медицинского аппарата «Холтер» для мониторинга сердечной деятельности. Девочку выгнали из автобуса со словами: «Ты террористка, ты нас сейчас всех взорвешь!».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram