Daily News

Бездомных собак сложно отлавливать, потому что они слишком сытые

В этом году в Петрозаводске планируют выловить 280 безнадзорных собак. Пять из них уже пойманы и помещены в приют. Остальных ждет такая же участь. Как известно, с некоторых пор отлавливать собак можно только гуманными методами, а убивать вообще нельзя, если они, конечно, не являются неизлечимо больными или неадаптируемыми.

Закон, предусмотревший гуманный отлов безнадзорных животных, к слову, регламентировал то, как их нужно ловить, а также где и сколько потом содержать, а вот что с ними делать после, в нормативном акте не оговорено. В Петрозаводске пытаются таких животных в течение года пристраивать в семьи. В прошлом году из 280 особей удалось обеспечить жильем 220.

В администрации города отмечают, что новый закон отразился и на скорости отлова животных. Теперь все происходит достаточно медленно.

Если раньше собак умертвляли прямо на месте, где обнаружили, собирали и увозили, то теперь их усыпляют, но таким средством, что пока оно подействует, псы успевают убежать и спрятаться. И возвращаются на место дислокации, когда уже где-то отоспятся. Из этой ситуации есть выход, которым подрядчик, выполняющий работы по отлову, активно пользуется – клетки с лакомством. Основная идея – заманить собаку. Но и здесь не обходится без сложностей. Безнадзорные псы настолько сыты, что далеко не всегда ведутся на приманку.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram