Daily News

Биг-Бен перенесут с площади Гагарина

Петрозаводская мэрия готова снести Биг-Бен на площади Гагарина. Об этом сегодня сообщила мэр Галина Ширшина на встрече с инициативной группой противников стелы.

— Мы согласны с выводами, которые сделали специалисты в ходе экспертизы, — отметила Галина Ширшина. — Наша задача — вернуть площади Гагарина достойный облик». По словам градоначальника, работы по демонтажу башни с часами планируется выполнить без привлечения бюджетных средств.

Напомним, стелу Петрозаводску в этом году подарил на День города подарил боксер-тяжеловес, в 90-е годы осужденный за вымогательство, а бывший глава поселка Колтуши Ленинградской области – Эдуард Чирко.

Архитектурная общественность выступила против строительства стелы. А после установки обратилась в суд с требованием снести башню с часами. По мнению общественников, этот объект разрушает архитектурную целостность площади Гагарина и наносит эстетический ущерб объекту культурного наследия – зданию железнодорожного вокзала. Кроме того, перед установкой Биг-Бена не провели никаких экспертиз и согласований, хотя должны были.

Галина Ширшина сообщила, что администрация города готова заключить мировое соглашение и инициировать работы по демонтажу стелы.

— Однако этот процесс не будет быстрым. Необходимо выполнить работы так, чтобы благоустройство площади не пострадало», — считает мэр Петрозаводска.

По мнению участников встречи, необходимо рассмотреть вопрос о переносе стелы на другое место.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram