Daily News

Билеты в плацкартные вагоны подорожали в два раза

Билеты в плацкартные вагоны на летние месяцы подорожали на 65-100%. Такие данные представило в ФАС Общероссийское объединение пассажиров. Организация попросила антимонопольную службу проверить обоснованность роста цен, сообщают «Известия». 

Самый большой скачок цен наблюдается на железнодорожных путешествиях на июнь—июль из Москвы в Калининград и Адлер. При этом в Федеральной пассажирской компании (дочерней структуре РЖД) отрицают резкий рост стоимости проезда в плацкарте. Они назвали данные общественников ошибочными, так как сравнивались, к примеру, «акционные» билеты с полным тарифом. Однако в случае, если ФАС заинтересуется железнодорожным ценообразованием и докажет обратное, компании может грозить значительный штраф.

Должностным лицам грозит штраф 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, а самой компании – штраф в двукратном размере излишне полученной выручки. Однако, по словам Ирины Акимовой, сначала нужно дождаться заключения ФАС о том, есть ли основания для начала антимонопольного расследования против структуры РЖД.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram