Daily News

«Били обутыми ногами по телу». Бывший заключенный рассказал в суде, как его били начальники ИК-9 Петрозаводска

cуд, Савельев, Ковалев
фото: "Губернiя Daily"

Экс-заключенный петрозаводской колонии № 9 Николай Ефимов 19 июля рассказал в суде о том, как его избивали экс-начальник ИК-9 Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев. По словам мужчины — он отбывал наказание с 2010 по 2016 год — его регулярно пытали начальники колонии и другие ее сотрудники тоже.

Меня вызвали в оперативный отдел в 10-11 утра, — дал показания Ефимов. — Когда я туда пришел, там находились Савельев, Ковалев и Дмитриев. Они мне предъявляли претензии, что у меня плохое поведение, которое заключалось в том, что я «проявлял по отношению к ним неуважение». Со слов Савельева, якобы не поприветствовал их. Я не отвечал, после этого они потребовали, чтобы я снял одежду. Я разделся до трусов, после чего Савельев, Ковалев и Дмитриев стали меня избивать, нанося удары ладошками по голове и обутыми ногами по телу. При этом Ковалев надел перчатки. <...> В этот же день я был водворен в ШИЗО с формулировкой якобы за нетактичное поведение.

Ефимов сказал в суде, что не видел смысла жаловаться тюремным медикам о том, что его избили. По его словам, «ему бы было только хуже»:

В следующий раз Савельев, Ковалев и несколько других сотрудников завели меня в душевую, где Савельев объявил, что я не выполняю требований администрации, — продолжил Ефимов. — После чего они толпой набросились на меня, начали наносить удары ногами и черенком от метелки по различным частям тела. <...> Никто из медработников телесные повреждения криминального характера не фиксировал. <...> Я понимал, что после сказанного мною никаких мер по отношению к Савельеву и Ковалеву предпринято не будет, и мне будет только хуже.

25 мая в Петрозаводском городском суде начался судебный процесс над бывшими руководителями ИК-9 Иваном Савельевым и Иваном Ковалевым, которых обвиняют в превышении должностных полномочий (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). Следственный комитет Карелии возбудил уголовное дело после публикации на анонимном ютуб-канале видеозаписи, сделанной, предположительно, в петрозаводской ИК-9. На ней видно, как два человека, похожие на начальника колонии Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева, бьют заключенного. Ссылку на ролик опубликовал во «ВКонтакте» карельский адвокат Роман Масалев.

24 сентября 2019 года сразу два крупных информационных ресурсах России - «Медиазона (НКО или СМИ, выполняющая функции иностранного агента)» и «Настоящее время» (СМИ, выполняющее функции иностранного агента) (иностранное средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента — прим. ред.) - опубликовали большой материал про петрозаводскую исправительную колонию № 9. Осужденные, которые там содержатся, массово жаловались на пытки и заявляли, что в учреждении скрывают преступления сотрудников.

После этого СМИ со ссылкой на замдиректора ФСИН России Валерия Максименко сообщили о возможном увольнении начальника петрозаводской колонии ИК-9 Ивана Савельева, а Следком возбудил уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий с применением насилия.

Однако обвинение обоим сотрудникам УФСИН Карелии предъявили только спустя полгода, в апреле 2020 года. Сначала Петрозаводский городской суд выбрал в качестве меры пресечения для Савельева заключение под стражу, а для Ковалева — домашний арест. Савельев спустя две недели оспорил данное решение в Верховном суде Карелии — меру пресечения в его отношении заменили на запрет определенных действий (запрет на посещение колонии, общение со свидетелями по делу и получение письменной корреспонденции). Ковалеву спустя несколько месяцев также сменили домашний арест на запрет определенных действий.

Срочные новости в нашем Telegram