Daily News

Бизнесмен, которому запретили раздавать просрочку, готовит бесплатную еду для бедных

Уральский бизнесмен Иван Зайченко, пытавшийся в своем супермаркете бесплатно раздавать продукты с истекшим сроком годности и наживший этим проблемы с Роспотребнадзором, начал готовить бесплатные блюда из остатков еды своего ресторана. Тем самым он решил «накормить тех, кто в этом нуждается». 

Его ресторан «Сушкоф» будет два раза в неделю кормить нуждающихся ухой.

У нас остается куча костей и обреза лосося. Добавляем туда немного картошки, лука, моркови — и получается крутая уха, которую мы теперь раздаем бесплатно два раза в неделю, — объявил Зайченко. — Мы в первый раз сделали это сегодня, людей было не так много, но две кастрюли по 20 литров мы раздали. Пока планируем готовить только уху.

Предприниматель надеется, что его акцию поддержат и другие городские рестораны.

На кухнях ресторанов остается куча продуктов, которые предприятие не может продать и в итоге выкидывает: переваренный рис, мясные жиры, зелень, порванное тесто и так далее. Почему бы из этого не приготовить что-нибудь вкусное и не раздать? Не такие уж и великие деньги для ресторанов, — написал Зайченко.

Ранее предприниматель бесплатно раздавал просроченную продукцию, аккуратно выложив еду на полки в магазине «Жизньмарт». Это не устроило Роспотребнадзор. Владелец торговой точки получил распоряжение от властей списать всю продукцию и был должен заплатить штраф.

Закрыть [магазин] не закрыли, но распорядились всю просроченную и некондиционную продукцию списать и выкинуть. Будет штраф, минимум 100 тысяч. Свое мнение писать на этот счет не стану, думаю, каждый из этой ситуации сделает вывод для себя сам. Мне же просто охота заорать и заплакать, если честно, — отметил он.

Раздавая еду, Зайченеко пытался помочь нуждающимся. В магазине также раздают бесплатную питьевую воду из фильтра.

Многим, чтобы поесть, приходится копаться в мусорных контейнерах, выгребая просроченные продукты, выброшенные магазинами. Не знаю, нарушаем ли мы так какие-то законы или нет, но надеюсь, что это хоть кому-то поможет сохранить человеческое достоинство и при этом остаться сытым. Буду счастлив, если остальные ритейлеры возьмут это на вооружение, — объяснял свою инициативу бизнесмен.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram