Daily News

Бизнесмена Ивана Романова прочат на пост директора музея «Кижи»?

В последнее время молва упорно пророчит на пост директора музея — заповедника «Кижи» … известного карельского бизнесмена Ивана Романова, в прошлом —  депутата Законодательного собрания Карелии и представителя губернатора в парламенте. Петрозаводчанам же Романов больше известен как бывший директор ПЛВЗ «Петровский» и создатель фирмы «Бонтон». В прошлом году Романов проиграл выборы в Заксобрание и с тех пор о нем мало что слышно: в политической жизни республики он особо не участвует. И вдруг – такая новость! Причем ладно, если бы ее активно обсуждали только в самом музее. Но ведь и в политических кругах республики новость тоже активно муссируют. Говорят, чуть ли не сам губернатор Александр Худилайнен готов посодействовать Романову, чтоб тот занял этот пост.

Казалось бы, зачем солидному и успешному бизнесмену такая должность? Но, как утверждают знающие люди, место это золотое, иначе и не скажешь, ведь Кижи – памятник даже не республиканского, а федерального масштаба. Финансирование у него, соответственно, тоже федеральное, причем на содержание музея и реставрацию памятников деревянного зодчества выделяются миллионные суммы. Так, до 2014 года на реставрацию уникальных памятников деревянного зодчества музея-заповедника Кижи по федеральной программе собираются выделить 3 миллиарда рублей.

Сам Иван Романов, к сожалению, так и не нашел времени, чтобы прокомментировать информацию о его скором назначении на этот пост. Услышав вопрос, он рассмеялся, но слухи не опроверг. Пообещал подробно рассказать обо всем через полчаса. И с тех пор у бизнесмена одно совещание за другим, так что поговорить с нами он не смог. Но, как говорится, дыма без огня не бывает…

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram