Daily News

Боевик планировал взрыв на концерте Киркорова: заказчиком теракта он назвал Максима Галкина (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента)

В 2017 году на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале планировался теракт. Уроженец Дагестана Хидирнеби Казуев, которого обвиняют в террористической деятельности и подготовке взрыва, заявил, что должен был провести взрыв по заказу телеведущего Максима Галкина (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента). Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката обвиняемого Исрафила Гададова.

Задержанный сообщил, что в 2017 году Галкин приревновал свою супругу Аллу Пугачеву к ее бывшему мужу, Филиппу Киркорову. Артист якобы предложил Казуеву 2 миллиона рублей за убийство Киркорова. Казуев согласился на сделку, якобы получив от Галкина один миллион рублей в качестве аванса, телефон Nokia и сим-карту. Потом он испугался, что «может пострадать много людей», и отказался от дела. Полученные деньги, как говорит Казуев, он потратил на покупку компонентов для изготовления взрывных устройств.

Казуев попросил следствие провести допрос Галкина, Киркорова и Пугачевой, а также организовать очную ставку с ними. Следствие решило, что эти показания даны с целью «необоснованно затянуть ход расследования по делу», и поэтому ходатайство отклонили. Адвокат Казуева намерен добиться проверки этой версии. Максим Галкин (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента) тем временем не комментирует эту ситуацию.

Напомним, 12 марта стало известно, что четырем уроженцам Дагестана, входившим в «спящую ячейку» группировки «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации – прим. ред.), предъявлены обвинения в терроризме. Как следует из материалов уголовного дела, они собирались устроить взрыв на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале 6 июля 2017 года. Реализовать задуманное боевикам не удалось: территория зала, где выступал артист, охранялась сотрудниками полиции, «и они не смогли должным образом подготовиться, чтобы проникнуть в него». Обвиняемые отрицают причастность к вменяемым им преступлениям.

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Срочные новости в нашем Telegram