Daily News

Более 653 миллионов рублей потратят на петроглифы в Карелии

Более 653 миллионов рублей потратят на петроглифы
Губернiя Daily

На создание инфраструктуры комплекса «Беломорские петроглифы» выделят более 653 миллионов рублей. Работы планируют завершить за два года.

На создание инфраструктуры комплекса древних каменных рисунков в Беломорском районе выделят более 653 миллионов рублей в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития региона. Об этом сообщает правительство республики.

Отмечается, что уже земли лесного фонда, на которых располагается археологический комплекс, переведены в земли особо охраняемых территорий.

Кроме того, в региональном правительстве уверяют, что работы на объекте ведутся в соответствии с Концепцией развития археологического комплекса «Беломорские петроглифы».

На эти цели выделено 653,56 млн рублей. Уже на прошлой неделе завершено строительство автомобильной дороги к комплексу. В сентябре начнется госэкспертиза проекта на создание визит-центра музея «Беломорские петроглифы», — говорится в сообщении.

Планируется, что центр будет включать зал с экспозицией, зону для торговли сувенирной продукцией, гостиницу на 40 номеров, кафе на 150 посадочных мест, благоустроенную территорию с местом для отдыха. Также предполагается строительство пешеходного моста через протоку Кислый Пудас и благоустройство самого археологического комплекса.

Также в правительстве отметили, что ежегодно объект посещают от 20 до 30 тысяч туристов, а развитие комплекса позволит увеличить туристический поток  кратно.

Отметим, что в Беломорском районе уже открыт павильон над скалой с изображением группы петроглифов «Бесовы следки». Он состоит из трех этажей, включающих входную зону, интерактивный класс и непосредственно смотровую площадку с группой петроглифов.

Напомним, что на прошлой неделе карельские петроглифы вошли в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Срочные новости в нашем Telegram