Daily News

Больничный на карантин можно оформить дистанционно

Фонд социального страхования России совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ запустил уникальный механизм по дистанционному оформлению больничных для тех, кто находится на карантине по коронавирусной инфекции.

С 20 марта по 1 июля такие больничные могут оформить застрахованные лица, вернувшиеся из-за границы, и совместно проживающие с ними работающие граждане.

Для оформления электронного больничного листа работающим гражданам необходимо подать заявление в личном кабинете застрахованного лица  и представить фото документов, подтверждающих пребывание на территории иностранного государства (сканы страницы загранпаспорта с фотографией и отметками о пересечении границы РФ; проездные билеты, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства). Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный лист, выданный в связи с карантином на 14 календарных дней, будет оплачиваться Фондом социального страхования РФ частями. Первая выплата произойдет после семи календарных дней нахождения на больничном, вторая выплата — после закрытия листка нетрудоспособности.

Подробная информация по оформлению электронных листков нетрудоспособности в связи с карантином находится на официальном сайте отделения Фонда.

Телефон горячей линии отделения фонда по Республике Карелия по подаче и заполнению заявления (8-814-2) 79-10-27, по техническим вопросам (8-814-2) 71-37-44. Телефон круглосуточной горячей линии 8-800-302-75-49.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram