Daily News

Больницы будут передавать в полицию информацию о пациентах

Губернiя Daily

Правительственная комиссия поддержала закон, по которому медики смогут передавать сведения о пациентах, страдающих наркоманией, алкоголизмом, психическими расстройствами и находящихся под административным надзором.

Силовики будут получать сведения о пациентах, освобожденных из мест лишения свободы, и лицах с психическими расстройствами, которым суд назначил принудительное лечение. Как пишут «Ведомости», передача персональной информации будет осуществляться в качестве надзора. Кроме того, у МВД будет доступ к карточкам пациентов с хроническими и затяжными психическими расстройствами, у которых есть склонность к совершению общественно опасных действий.

— Это будет способствовать снижению преступлений со стороны таких людей. Потому что когда ими занимаются только врачи, ну понятно, что они занимаются ими в плане лечения, реабилитации или профилактики. Все-таки сотрудники силовых структур, они должны заниматься другой профилактикой. А чтобы им этой профилактикой заниматься, им нужны сведения и данные об этих пациентах, которых могли они потом поставить под наблюдение, — заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (фракция ЛДПР) в беседе с «Осторожно Media».

Депутат добавил, что люди с диагностированными алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами должны быть на особом контроле МВД и Росгвардии.

В Минздраве отметили, что количество людей с психическими расстройствами, представляющих опасность для себя и окружающих, минимально, но они требуют особого внимания со стороны медработников и правоохранительных органов.

Напомним, 35-летний житель Казани выбросил полуторагодовалую приемную дочь с балкона пятого этажа, потому что ему привиделся пожар в квартире. Известно, что он является наркозависимым, и галлюцинация с ним случилась на почве употребления очередной дозы наркотиков.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram