Daily News

Больше 37 тысяч человек подписали петицию в защиту инструкторов лагеря «Сямозеро»

Фото: Губернiя Daily

Петицию в защиту инструкторов «лагеря» смерти", осужденных через семь лет после трагедии на озере Сямозеро, подписали более 37 тысяч человек, и это число продолжает расти.

Напомним, что в сентябре 2023 года судья Петрозаводского городского суда Елена Голяева приговорила 27-летнего Павла Ильина, который с разрешения руководства уехал из лагеря еще до случившегося, к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 17,7 миллиона рублей, а 26-летнего Валерия Круподерщикова, который тонул вместе с детьми и спасал их, — к шести годам колонии общего режима и штрафу в 36 миллионов рублей.

Адвокаты осужденных подали на приговор апелляционные жалобы, но дата их рассмотрения в Верховном суде Карелии еще не назначена. В ожидании того, что судьи вышестоящей инстанции отменят или изменят чудовищное решение Петрозаводского городского суда, жители республики продолжают подписывать петицию.

7 лет назад в поддержку Павла Ильина и Валерия Круподерщикова тоже была петиция. Тогда ее подписали больше 176 тысяч человек!

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram