Daily News

Больше половины российских фильмов, на которые Минкульт дал деньги, никто не увидел

Зрители почти не смотрели больше половины российских фильмов, профинансированных Минкультом с 2015 года. Это следует из опубликованной базы данных по господдержке. Лишь недавно чиновники раскрыли, на каких условиях и сколько получил из бюджета каждый фильм, пишут «Ведомости».

Оказывается, 80 фильмов, на которые за четыре года государство потратило почти два миллиарда рублей, практически никто не видел. У 50 из них аудитория составила 10 тысяч человек, остальные 30 картин в прокате получили меньше тысячи зрителей.

На один проект Министерство культуры безвозмездно выделает до 30 миллионов рублей. От продюсеров требуется лишь закончить фильм и сдать его копию на хранение ведомству. Никто не требует от кинематографистов обязательно выпускать картину в кинотеатрах или показывать по телевизору. При этом на поддержку кинопроизводства Минкульт и Фонд кино ежегодно направляет около пяти миллиардов рублей.

Есть кинокартины, которые в принципе не дошли до проката. Так, судя по базе данных, фильм «Любовь без правил» не смотрел ни один зритель, а между тем он получил шесть миллионов рублей из казны. По словам продюсера Дмитрия Астрахана, эти сведения не соответствуют действительности, а его картину демонстрировала компания «Каропрокат».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram