Daily News

Больше сотни домов в Петрозаводске не подключат к горячей воде

Подключение горячей воды в Петрозаводске, похоже, затянет еще надолго. Напомним, что вчера «тепленькая», хоть и с почти недельными опозданием, должна была вернуться в 8 микрорайонов города. Однако больше сотни домов по-прежнему отключены от горячей воды. И причин тут несколько.

Так, сегодня утром ремонтникам снова пришлось отключить от горячего водоснабжения два дома в микрорайоне Кукковка – на улицах Ровио, 40 и на Балтийской, 1А. На трубах там неожиданно обнаружились повреждения. В ПКС уверяют, что уже к вечеру все повреждения будут устранены и горячая вода в дома вернется вновь. Но не факт, что подобное не повторится в других микрорайонах. Как сообщили нам в диспетчерской службе ПКС, сегодня на них обрушился шквал звонков – повреждения обнаруживаются то тут, то там.

Однако половина Кукковки  и так сидит без горячей воды и подключения там даже еще не начинались. И повреждения труб тут ни при чем. Всему виной нерасторопные управляющие компании, которые просто физически не успевают выполнить все необходимые работы и пустить в дома горячую воду.

— Вчера вечером мы обращались в аварийную службу своей управляющей компании «Мастер-ремонт», — сетуют жильцы дома №6 по улице Ровио. — Спрашивали, почему до сих пор нет горячей воды. Нам невозмутимо ответили, что ее нет еще в половине домов микрорайона. И что подключать будут еще дня два-три. Что это за безобразие такое, они что, издеваются над нами?

В ПКС только руками разводят: по действующим нормам управляющие компании действительно могут подключать горячую воду в течение трех  дней:

— У нас вся Кукковка уже «запитана», видимо, не справляются управляющие компании с нагрузкой, слесарей-то у них мало, а домов – много, — говорят в ПКС.

Но и это еще не самая плохая новость. Хуже всего то, что многие управляющие компании до сих пор не выполнили на сетях все необходимые работы и не сдали акты в ПКС. А без этого коммунальщики не начнут подключение горячей воды. В «черном списке» — больше сотни домов по всему Петрозаводску. Только на Зареке и Голиковке без горячей воды еще неизвестно сколько будут сидеть жильцы 70 домов, на Перевалке и Древлянке таких домов — 25.

— Тут мы ничего не можем сделать, ждем документы от управляющей компании, — говорят в ПКС. — Кроме того, на многих участках ремонтники просто не успевают закончить все работы. Такая ситуация сложилась на всей улицы Калинина вплоть до Ключевского шоссе, а также на улицах Пробной и Чернышевского. Как скоро там появится горячая вода, сказать сложно.

В общем, дорогие горожане, запасайтесь терпением и не убирайте пока тазики – ждать, похоже, придется еще долго.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram