Daily News

Больше тысячи жителей Карелии получили прибавку к пенсии

С 1 января 2019 года законом предусмотрено 25-процентное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности сельским труженикам.

Как сообщает Пенсионный фонд Карелии, сейчас такую прибавку к пенсии в Карелии получает 1041 пенсионер, причем для 705 пенсионеров повышение произведено с 1 января 2019 года в беззаявительном порядке на основании имевшихся в Пенсионном фонде данных. Остальным гражданам перерасчет был сделан после того, как они предоставили недостающие документы в течение 2019 года.

В настоящее время базовая ставка фиксированной выплаты к страховой пенсии установлена на уровне 5334,19 рубля, таким образом, повышение на 25 % составляет 1333,5 рубля. Именно на такую сумму повышены пенсии сельских тружеников.

Сельские жители могут рассчитывать на увеличение фиксированной выплаты страховой пенсии только при наличии трех обязательных условий:

— 30 летний стаж работы в определенных должностях на предприятиях агропромышленного комплекса,

— проживание в сельской местности,

— отсутствие факта работы в настоящее время.

В том случае если, по мнению гражданина, у него соблюдены все три вышеназванных условия для перерасчета фиксированной выплаты, но перерасчет с 01.01.2019 не был произведен, следует обратиться в клиентскую службу по месту жительства для проверки указанных обстоятельств. В случае, если какие-либо необходимые подтверждающие документы отсутствуют в Пенсионном фонде, пенсионер вправе самостоятельно в любое время предоставить дополнительные документы, необходимые для перерасчета, приложив заявление. Гражданин может сделать это на протяжении всего 2019 года. В этом случае указанный перерасчет будет проведен с 1 января 2019. В случае, если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет ему произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

Срочные новости в нашем Telegram