Daily News

Борьба за Курган продолжится: чиновники так и не отказались от идеи спортивного кластера

Фото: Губерния Daily

От идеи строительства спортивного кластера на Кургане в Петрозаводске не отказались. Как сообщили защитники лесопарка, 28 декабря чиновники опубликовали дополнительное соглашение к контракту на проектирование кластера. В контракт внесли изменения, но, как говорят активисты, не те, о которых шла речь на встречах рабочей группы.

Что изменилось, перечислили в паблике «Спасём Курган и Зелёную тропу в Петрозаводске»:

  • Сроки исполнения контракта продлены до 21.12.2023 (до изменений до 31.12.2022).
  • Цена контракта увеличена с 26,5 млн до 29,15 млн.
  • Контракт в 2023 году будет финансироваться полностью за счет бюджета Карелии (до изменений контракт предусматривал финансирование на 99 % за счет федерального бюджета).

— Как видите, от кластера никто не отказался, его продолжают проектировать, и, как недавно сказала федеральный министр Голикова, регионы, которые не укладываются в сроки, должны доделать за счет собственных средств. В нашем случае за счет бюджета Карелии. Да-да, наша богатая республика, которой деньги девать некуда, теперь ЗА СВОЙ СЧЕТ допроектирует кластер и, возможно, построит, — сообщила защитница Кургана Дарья Каликина.

Защитники Кургана готовятся бороться за территорию и в 2023 году. Они рассказали, что первый шаг предпримут сразу же после новогодних праздников — закажут на собранные средства экологическое исследование, которое зафиксирует, что на территории обитает оляпка, которой нет в отчете Института биологии.

Активисты отмечают, что просьбы о назначении новой встречи министр образования и спорта Роман Голубев игнорирует, хотя по протоколу заседания рабочей группы по созданию и развитию кластера зимних видов спорта на территории Кургана должны собираться не реже одного раза в месяц. Последнее заседание рабочей группы состоялось 19 октября.

Петрозаводские активисты уже второй год пытаются спасти излюбленное место отдыха горожан от строительства новых объектов и неминуемой вырубки. Они предлагают придать лесопарку статус особо охраняемой природной территории, это поможет выжить краснокнижным растениям и в целом сохранить природную территорию доступной для петрозаводчан.

Напомним, в декабре этого года проект по защите Кургана занял первое место в конкурсе экоинициатив России. Теперь о нашумевшей городской проблеме знают и федеральные СМИ, и столичные эксперты.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram