«Брюхоногие пришельцы». В Петрозаводске обнаружили огромных слизней: опасны ли они для человека?


Огромных слизней заметили на берегу Неглинки в Петрозаводске. Выяснили, опасны ли они для человека.
Испанских слизней заметили у Ремонтно-механического завода на берегу реки Неглинки. Судя по фото, коричневые моллюски выросли до нескольких сантиметров.
— Брюхоногие пришельцы в Петрозаводске, — пишет автор фото.
Фото: Иван Пустогоров / vk.com
Судя по всему, это испанские слизни — крупные моллюски, внешне похожие на улитку, но без раковины. Как правило, испанские слизни имеют темно-оранжевый или коричневый цвет, но иногда встречаются серые или почти черные особи. Длина слизня может достигать 10—15 см.
Испанские слизни довольно быстро заселяют территорию и могут достигать популяции 40-50 штук на квадратный метр. Питаются в основном растениями — живыми, скошенными и даже гниющими, но также могут есть грибы, мох и останки мелких животных.
Трогать испанских слизней не стоит. Сами по себе слизни не ядовиты и не могут укусить, но после контакта с ними на пальцах может остаться кишечная палочка. Также они являются переносчиками паразитов: на них размножаются нематоды (круглые черви), а также бычий цепень (ленточный червь). Попадая в организм человека, бычий цепень вызывает рвоту, дискомфорт в желудке и кишечнике, головные боли, диарею, интоксикацию и головокружение. А нематода может обосноваться не только в ЖКТ, но и в мышцах, печени, почках и органах дыхания, при этом некоторые виды нематод могут стать причиной менингита.
Если вы случайно дотронулись до испанского слизня, нужно как можно скорее тщательно вымыть руки с мылом, а затем стереть остатки слизи влажными салфетками, отмечает РИАМО.
Фото: Иван Пустогоров / vk.com
Ранее в Карелии было нашествие улиток. Напомним, также в Карелии находят гигантских красных слизней.






