Daily News

«Будем идти до победного». Сотрудники БСМП в Петрозаводске начали итальянскую забастовку

15 сентября часть сотрудников БСМП Петрозаводска начала итальянскую забастовку, формат которой не предполагает отказ от труда в принципе. Такой вид забастовки исключает переработки, от которых устали сотрудники учреждения. Бастующие хотят работать на одну ставку и доказать, что средняя заработная плата сотрудников гораздо меньше, чем указано в отчетах начальства учреждения.

Мы будем идти до победного, потому что мы хотим показать наш уровень заработной платы на ставку, чтобы они не могли рапортовать, что зарплата у фельдшеров — 48 тысяч. Потому что они рапортуют, что 48 тысяч у фельдшера — средняя заработная плата. Вот на сегодняшний день квиточки за август получили: 22-24 тысячи. Поэтому на сегодняшний день будем идти до победного, пока не проснется совесть у министра здравоохранения и у главврача, — заявила фельдшер скорой помощи Ольга Чайка, дав комментарий «Столице на Онего».

Как передает «Руна», Минздрав Карелии сообщил, что Петрозаводская станция скорой помощи продолжает работать в штатном режиме. По данным за 1-9 сентября, среднее количество вызовов за сутки — 240. Ежедневно на линию выходят 18-19 бригад, работают 5 диспетчеров. Средняя нагрузка на бригаду за смену — 12 часов (6-8 вызовов в сутки). Среднее время прибытия бригады на место оказания экстренной медицинской помощи не превышает 20 минут.

Главврач БСМП Алексей Хейфец считает, что все в учреждении в порядке:

Всё у нас нормально. Люди отказались работать больше ставки. Их график в соответствии с этим скорректирован. Всё, ничего больше не происходит. Сейчас работают 19 бригад. Если они будут и дальше упорствовать, не будем держать дополнительную бригаду, оставим 18. Можете не переживать за свою жизнь и здоровье. Мы, по крайней мере, для этого делаем всё, что от нас зависит, в том числе усилили неотложку, — отметил Хейфец.

Напомним, о готовящейся забастовке сотрудники "скорой помощи предупредили в августе. Причиной тому стали низкие зарплаты, а также регулярные переработки и отсутствие надбавок.

Срочные новости в нашем Telegram