Daily News

«Будем умирать у стен поликлиники!»: жители Карелии возмущены введением QR-кодов

«Запереть себя окончательно дома»: жители Карелии бурно отреагировали на введение QR-кодов
ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ ФОТО. ИСТОЧНИК: КАДР ИЗ ВИДЕО

Под записью об ужесточении мер по введению QR-кодов в Карелии на странице губернатора Артура Парфенчикова  в социальных сетях жители региона оставили больше 3 тысяч комментариев. Пользователи Сети напоминают властям республики, что медицинская помощь должна предоставляться всем гражданам страны независимо от наличия прививки, а также недоумевают, почему в кафе надо ходить по QR-кодам, а в общественном транспорте, где в час пик еще больше народа, их не спрашивают.

Пользователь социальной сети Олеся Жанкевич призвала губернатора быть готовым к общению с прокуратурой.

— Уважаемые, вы себе отдаете отчет в том, что совершаете незаконные действия? Отказывать в медицинской помощи в поликлиниках тем, у кого нет вашего QR-кода, противоречит законам нашего государства. Готовьтесь общаться с прокуратурой, — написала разгневанная женщина.

Владимир Ершов также считает введение дополнительных ограничений незаконным. В качестве аргументов мужчина приводит ссылку на Конституцию и федеральные законы. Мужчина пишет, что согласно части 1 статьи 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, гарантированную законом. Также пользователь отмечает, что в соответствии с Федеральным законом № 323 государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний и других обстоятельств

— Считаю, что данное постановление противоречит действующему законодательству, — добавляет мужчина.

Другие пользователи замечают, что в новых правилах не регламентировано, как поступать гражданам с медицинским отводом от вакцинации.

— А что делать тем, кому нельзя делать прививку по медпоказаниям? Справку можно предоставлять? — написала Анастасия Вознесенская.

На комментарий пользователя отреагировало Министерство здравоохранения региона, которое с официальной страницы в социальных сетях сообщило, что в данном случае необходимо предоставлять результаты ПЦР-теста на коронавирус.

К ведомству возникли вопросы у других пользователей, которые стали интересоваться где можно сделать бесплатно ПЦР-тест.

— А где его делают бесплатно? Дело в том, что есть много людей, которые получают медотвод не совсем честно, но есть и те, кому категорически нельзя делать прививку. Им необходимо будет платить за ПЦР-тест? Но ведь это неправильно. Так быть не должно, — написала пользователь «ВКонтакте» Полина Ихо.

Жителей региона в комментариях чиновники расстроили тем, что тест бесплатно сделают только при наличии симптомов ОРВИ.

— Будем умирать у стен поликлиники! — возмущаются жители республики.

— На пенсию в 15 тысяч и с медотводом только платные тесты и делать. Питаться останется только святым духом или запереть себя окончательно дома.

— Остались, как обычно, Магниты, Пятёрочки и троллейбус, спасибо за развлечения, Артур Олегович.

Также жители Карелии удивились странным выбором мест для предоставления QR-кодов: кафе, спортивные клубы, бассейны и учреждения культуры.

— Вместо этих кодов лучше бы дополнительный транспорт пустили, чтобы народ ездил не как селедки в бочке. И в поликлинике сократили бы время ожидания, — отметила Елена Логинова.

Напомним, что с 15 октября в Карелии начинает действовать система QR-кодов. Об этом сообщил губернатор Артур Парфенчиков. Это значит, что при посещении любых общественных мест и массовых мероприятий необходимо предъявлять электронный сертификат о вакцинации либо справку о перенесенном заболевании или же отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 3 дня.

Срочные новости в нашем Telegram