Daily News

Будьте бдительны! Мошенники пытаются нажиться на панике из-за коронавируса

В России активизировались мошенники, пытающиеся нажиться на панике из-за коронавируса. Они массово рассылают сообщения с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, сообщает Интерфакс со ссылкой на Роскомнадзор.

Украденные данные используются для создания и пополнения баз спамеров, вирусного заражения устройств и кражи платежной информации.

Роскомнадзор рекомендует доверять только надежным источникам информации: данным органов власти и лицензированным СМИ, не верить слухам из недостоверных источников, например, из массовой рассылки в мессенджерах, соцсетях, по электронной почте и СМС.

Также рекомендуется не переходить по сомнительным ссылкам и не открывать вложения в письмах, которые пришли от неизвестных организаций или людей. Такие письма могут содержать вирусы или вести на фишинговые сайты.

— В качестве маскировки они могут рассылаться от имени авторитетных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения, и предлагать ознакомиться с информацией о том, как избежать заражения, — предостерегает Роскомнадзор.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram