Daily News

«Булочка и чай». Голодные обмороки детей в школе подтвердились

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын заявил, что проверка действительно выявила случаи, когда дети падали в голодные обмороки. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Он направил губернатору области Сергею Цивилеву официальное письмо, в котором содержится отчет о результатах комплексной проверки школ региона.

В селе Пашково медработник действительно подтвердила, что в школе было три случая падения детей в обмороки. Причем эти факты не были зарегистрированы, расследования по ним не проводились. Помимо этого выяснилось, что вода в школе непригодна для питья, а электроплиты в пищеблоке постоянно включены для обогрева помещения, поскольку здание школы старое и давно требует ремонта.

Также выявлены нарушения в школе поселка Рассвет Топкинского района. В этом образовательном учреждении учеников поделили на тех, кто оплачивает питание самостоятельно, и детей из малообеспеченных семей.

В поселке Барзас города Березовский в школе лишь 89 из 216 детей получают питание. Также в школе Барзаса нет медработника. Кроме того, отмечен скудный рацион предлагаемой детям пищи.

«Из питания, предлагаемого в буфете, по меню: на 30.01.19 г. — гороховое пюре с тушенкой, булочка и чай; 31.01.19 г. — рыбный суп из консервов, кекс, компот», — указано в документе.

В школе поселка Кузеево зафиксированы обвесы: порции для школьников, как оказалось, меньше, чем заявлено. В письме говорится, что часть продуктов «открыто грабят».

Напомним, три недели назад уполномоченный по правам ребенка в регионе Дмитрий Кислицын сообщил, что учащиеся местных школ стали падать в голодные обмороки. По его словам, это связано с социальным расслоением учеников, среди которых — ученики сельских школ и ребята, которых привозят из соседних поселков.

[У родителей] нет денег, чтобы покормить ребенка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребенок должен платить за обеды, — сказал омбудсмен.

Позже в городе Югре Кемеровской области школьники сняли скандальное видео про ужасную еду в школьной столовой.

Срочные новости в нашем Telegram