Daily News

Бухгалтер, присвоившая 10 миллионов рублей, сядет в тюрьму на 3 года и вернет все деньги

Петрозаводский городской суд признал бывшего главного бухгалтера нескольких фирм виновной в присвоении чужих денег с использованием своего служебного положения. Как объясняют в прокуратуре Карелии, женщина исполняла  обязанности главного бухгалтера одновременно в трех организациях – ООО «Вест-Ком», ООО «Компания «Вест-Ком» и ООО «Норд-Вест-Ком» И в период с 2010 года по 2012 годы похитила во всех фирмах почти 11 миллионов рублей.

Воспользовавшись доступом к электронным регистрам бухгалтерского учета, программному обеспечению системы «Банк-Клиент» и к соответствующему электронному ключу, она перечисляла деньги с расчетных счетов  организаций, в которых работала,  на свои банковские карты и на счет подконтрольной ей фирмы.

При этом злоумышленница внесла в бухгалтерские программы ложные сведения о произведенных ею операциях. Поэтому обман удалось раскрыть не сразу. Похищенными деньгами женщина распорядилась по собственному усмотрению. Суд назначил ей наказание  в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших организаций. Теперь бывший бухгалтер должна выплатить им 10 миллионов рублей, чтобы возместить причиненный ущерб.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram