Daily News

Бывшего директора «Карелавтотранса» будут судить за продажу автомобилей

ФОТО: IN-SCHELKOVO.RU

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ГУП РК «Карелавтотранс» Дмитрия Школина. Его обвиняют в растрате и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2020 году, находясь в указанной должности и зная о запрете Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии осуществления прямой продажи движимого имущества предприятия, обвиняемый без согласования с министерством и проведения аукционных процедур продал физическому лицу по заниженной стоимости закрепленное за предприятием на праве хозяйственного ведения имущество. Речь идет о двух легковых автомобилях — «Газель» (2010 г. в.) и «Нива Шевроле» (2012 г. в).

По имеющейся информации, покупателем оказалась близкая знакомая Школина. Цены на автомобили были установлены очень низкие. «Газель» обошлась женщине в 50 тысяч рублей, а «Нива» — в 37 тысяч рублей. Рыночная стоимость данных машин была значительно выше.

Согласно материалам уголовного дела, ГУП РК «Карелавтотранс» был причинен ущерб в размере более 270 000 рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый свою вину не признал, — отмечают в карельской прокуратуре. — После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что Дмитрий Школин приехал в Карелию из города Щелково Московской области. В должности директора «Карелавтотранса» он проработал всего около пяти месяцев.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram