Daily News

Бывший глава Кемеровской области допустил поджог как причину пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Три года назад в Кемерове произошла страшная трагедия — загорелся торговый центр «Зимняя вишня». В пожаре погибли 60 человек, большинство — дети, оказавшиеся запертыми в кинотеатре.

Аман Тулеев предположил, что пожар в ТЦ «Зимняя вишня» мог случиться из-за поджога. Ранее такую версию высказывали управляющая зданием компания и эксперты пожарной безопасности. Об этом он написал в своем «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)».

По поводу «Зимней вишни» меня до сих пор терзают сомнения. Почему пламя моментально охватило всё здание?! Почему температура возгорания оказалась настолько высокой — 700 градусов? Мое личное мнение — это было похоже на поджог. Но, повторяю, это мое мнение. Доказательств этого у меня нет, — написал он.

Ранее о том, что пожар мог случиться из-за поджога, также говорила управляющая ТЦ Надежда Судденок.

Есть версия, я в ней уверена. Я разговаривала с сотрудницей, она утверждала, что услышала хлопок и увидела столб огня — вспыхнула поролоновая куча. Я считаю, что это был поджог, — заявляла она в суде.

О возможном поджоге также говорили эксперты ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Кемеровской области». Специалисты полагали, что кто-то из посетителей мог поджечь поролоновый наполнитель детского бассейна в игровой комнате.

Срочные новости в нашем Telegram