Daily News

Бывший главный архитектор Петрозаводска объяснил, что ждет город без его должности

С 19 декабря в Петрозаводске больше нет главного архитектора. Сити-менеджер города Ирина Мирошник сократила такую должность. Журналист издания «Руна» узнал, чем чревато ее решение для столицы Карелии. Они побеседовали с бывшим главным архитектором Евгением Фроловым.

Евгений Фролов убежден, что профессиональные вопросы должны решать профессионалы, а сейчас непонятно, кто будет заниматься архитектурой города.

— Кто теперь будет определять значимость зданий? Кто будет определять, какие вопросы выносить на градостроительный совет? Кто будет смотреть архитектурные решения с точки зрения профессионального подхода? Если этого не будет, то и уровень архитектуры будет соответствующим. Кто-то должен отвечать за архитектурное проектирование. Пожелания инвесторов, например, иногда приходится корректировать. И когда есть лицо, которое эти моменты корректирует, как самостоятельно, так и при помощи своих коллег — членов градостроительного совета, это идет на пользу городу. Как будет сейчас, я не знаю, — поделился Фролов.

Он также пояснил, что архитектурно-художественный совет, который планирует созвать сити-менеджер Мирошник, — это его идея.

—  Создание архитектурно-художественного совета — это моя идея. Она была продиктована большим потоком вопросов, которые касались памятных досок, памятников, мемориалов. Для того, чтобы единолично не решать эти вопросы, мной на комиссии по культурному наследию, членом которой я являюсь, и было предложено создать в городе художественную комиссию из дизайнеров, художников, скульпторов и архитекторов. В связи с появлением большого количества памятных досок они уже начали напоминать могильные. Я это вижу, но данный вопрос, с моей точки зрения, должен решаться коллегиально. Комиссия, о которой говорила Ирина Юрьевна, не будет касаться вопросов архитектуры. Речь идет только о вопросах художественной выразительности указанных объектов.

Фролов считает, что его увольнение было связано с тем, что он отстаивал профессиональную точку зрения.

— В соответствии с законом о муниципальной службе муниципальный служащий должен относиться равнозначно ко всем структурам и гражданам, с которыми ему приходится работать. Он должен отстаивать свою профессиональную точку зрения, несмотря ни на что. Я так и делал, вне зависимости от того, какое министерство, ведомство или физическое лицо выносило вопрос на согласование. Это моя принципиальная позиция. По всей видимости, то, что я отстаивал именно профессиональную точку зрения, и стало причиной решения главы города. Но я думаю, что это было не самостоятельное решение.

В конце беседы Евгений Борисович рассказал, что планирует работать частным архитектором.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram