Daily News

Бывший губернатор Тулеев предложил чиновникам бегать в костюме снежного человека, чтобы «взбодрить народ»

Тулеев и йети
Фото: Инстаграм (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) Тулеева

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев рассказал в соцсетях, как заставлял местных чиновников переодеваться в снежного человека ради развития горнолыжного туризма.

Местные охотники рассказывали, что видели йети много раз, поэтому Тулеев лично проехал на снегоходе до Азасской пещеры, но каких-либо следов йети не обнаружил.

Должен признаться: каюсь, да, это я подогревал интерес к йети. Как-то сказал Владимиру Макуте, главе Таштагольского района: «Мы с тобой делаем всё, чтобы развивать Шорию как курорт. И то, что люди поехали — до одного миллиона человек в год, — это здорово, но этого мало. Почему бы не сделать Таштагол и окрестности родиной йети?! Пусть приезжают и ищут. Району же выгодно: приехали, за все надо платить — покушать, переночевать, развлекаться. Дополнительные деньги в казну пойдут. Хорошо ведь, — написал Тулеев.

Тулеев
Фотобанк Лори

А в 2010 году даже появился новый праздник — День снежного человека. Учредили приз в миллион рублей тому, кто найдет йети. Когда интерес к празднику и йети начал затухать, Тулеев попросил главу Таштагольского района „взбодрить народ“.

Найди кого-то повыше ростом, пусть костюмчик сбросит, шубу наизнанку вывернет и побегает в людных местах, покричит, чтобы туристы заметили, но поймать не успели. Но, конечно, потом обязательно отметь его, и пусть молчит, не ляпнет лишнего где-нибудь». Как уж там Макута выкручивался, не знаю, но интерес к снежному человеку подогревался,  — рассказал Тулеев.

Для получении награды снежного человека нужно было брать только живым.

Никто еще в мире снежного человека не нашел. Но отчаиваться, пожалуй, не стоит. Может, действительно где-то бродит. Вдруг удастся встретить йети и вписать свое имя в мировую историю, — заключил Тулеев.

Напомним, что Тулеев покинул свой пост в 2018 году после пожара в ТЦ «Зимняя вишня».

Срочные новости в нашем Telegram