Daily News

Бывший инструктор лагеря «Сямозеро»: «На работу в лагерь брали неопытных студентов»

Как мы уже писали, один из нынешних инструкторов детского лагеря «Сямозеро»  рассказал, что на этой неделе их заставляли идти в поход в шторм.

А бывший сотрудник лагеря рассказал нам вопиющие вещи: для работы набирали малоподготовленных студентов. И руководство больше думало о прибыли, чем о безопасности людей.

— Чтобы набрать вожатых, директор лагеря Елена Васильевна Решетова часто прибегала к услугам студентов Педколледжа, и это основная ошибка. Малоподготовленные к подобным ситуациям, такие вожатые едут туда «поотдыхать» и заработать легкие деньги, — рассказал нам бывший инструктор лагеря Кирилл Дятлов. — В прошлом году я сам лично столкнулся с подобным. Весь мой отряд я всегда инструктировал и не допускал к подобным мероприятиям, даже если приходилось идти на конфликт с начальством. Все мои дети были довольны отдыхом и вместе со мной категорически недовольны некоторыми другими вожатыми и старшей администрацией. А причина трагедии до банального проста. Никто из инструкторов не посмел возразить вышестоящему координатору лагеря, что идти в штормовое предупреждение опасно. Их всех запугали увольнением, и они пошли на поводу у начальства. Мне очень жаль,  что я не был там.

По словам молодого человека, несмотря на то, что он зарекомендовал себя ответственным вожатым и инструктором, от  его услуг отказались, чтобы он не «мешал» втихую работать неумехам и студентам.

Между тем, организатор тура Елена Решетова заявила, что перед тем, как в непогоду выводить лодки с берега, педагоги должны были посоветоваться с руководством тура, но они этого не сделали.

И даже назвала  имена непослушных. Это координаторы-педагоги — Вадим Виноградов, Регина Иванова, Валерий Круподерщиков, Людмила Васильева.

Валерий Круподерщиков. Судя по фото, на опытного инструктора явно не тянет.

Как мы писали, лагерь «Сямозеро» уже попадал в поле зрения надзорных органов. В беседе с журналистом РЕН ТВ вожатая лагеря, тургруппа из которого попала в шторм на озере в Карелии, поведала об ужасах, которые творились с детьми в учреждении.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram