Daily News

Замминистра Карелии выплатит почти 29 млн рублей за незаконную вырубку леса

Щепин, замминистра, осужден
фото: Минприроды Карелии

Верховный суд Карелии оставил в силе приговор суда первой инстанции в отношении замминистра республики Алексея Щепина, сообщает ТАСС. Прокуратура Бурятии в феврале этого года подала к Щепину иск на 28,8 млн рублей в качестве компенсации ущерба за рубку леса у озера Байкал в 2010 году — тогда Щепин работал в этом регионе.

За несколько месяцев до этого, в июле 2021 года, Октябрьский районный суд Улан-Удэ приговорил Щепина к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности по обвинению в несогласованной вырубке леса в регионе. Согласно приговору, в 2010 году глава агентства лесного хозяйства Бурятии согласовал сплошную рубку леса и незаконную добычу песка и гравия в лесах у озера Байкал. В мае 2022 года Восьмой кассационный суд в Кемерове подтвердил обвинительный приговор.

Щепин себя виновным так и не признал.

— Повторю еще раз, что я не способствовал выделению лесного участка, а только подписал приказ об утверждении положительного заключения группы авторитетных экспертов на разработку здесь песчано-гравийного месторождения. Поскольку я по-прежнему убежден в своей полной невиновности, то заявил в суде ходатайство об отложении рассмотрения иска прокуратуры Бурятии до решения кассационной инстанции, которое суд удовлетворил, — цитировала его «Столица на Онего».

В Карелии в начале этого года Щепин числился ответственным за пожароопасный сезон.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram