Бывших милиционеров осудили за убийство двух девушек 20-летней давности

Советский суд Улан-Удэ вынес приговоры двум бывшим сотрудникам милиции Дмитрию Истомину и Евгению Инкину, обвиняемым в убийстве двух девушек.
Убийство произошло в Бурятии в местности под названием Клюквенная падь в 2002 году и почти 20 лет считалось нераскрытым. Только в 2019 году появилась свидетельница — знакомая погибших, которая спустя много лет дала показания. Однако год назад суд оправдал обвиняемых, после чего родные убитых девушек и гособвинение подали апелляцию.
Летом 2022 года оправдательный приговор был отменен и дело было отправлено на повторное рассмотрение.
Согласно показаниям, в ночь на 10 августа 2002 года сотрудники милиции приехали с жертвами в лес, где распивали алкогольные напитки, сообщает издание Lenta.ru. Между ними произошла ссора, в результате которой милиционеры зарубили девушек топором, а позже попытались сжечь тела.
Суд приговорил Инкина к 17 годам строгого режима, а Истомина — к 18.
Недавно в Санкт-Петербурге раскрыли убийство 13-летней давности.