Daily News

C 1 июля в Карелии вырастут цены на алкоголь

С 1 июля розничные цены на алкоголь значительно повысятся – почти на треть. Росалкогольрегулирование подготовило новый проект минимальных цен на крепкий алкоголь, согласно которому стоимость водки предлагается повысить на 28%. Таким образом, минимальная цена водки в бутылке 0,5 л с завода составит 99 рублей, у оптовиков – 109 рублей, в рознице – 125 рублей. Текущая минимальная цена у производителя составляет 77,7 рубля, оптом – 85,5 рубля, в рознице – 98 рублей.

Соответственно, подорожает и другой алкоголь. Самый дешевый коньяк в рознице поднимется в цене до 219 рублей, а бренди — до 190 рублей. Определить минимальную цену достаточно просто. На крепкий алкоголь она будет определяться, исходя из содержания спирта. Каждый градус в поллитровке будет стоить примерно 3,125 рубля.

Вот чем объясняет повышение цен «Российская газета»:

Акцизы, из-за которых обычно дорожает алкоголь, в этом году повышаются в два этапа. Причем, в начале года произошло незначительное повышение, на 10 процентов. А вот через шесть месяцев акцизы вырастут уже на 20 процентов. В общей сложности акцизы вырастут до 254 рублей и 300 рублей за один литр этилового спирта соответственно.

Цены на алкоголь будут расти вплоть до 2015 года. Повышение пока не коснется пива и других слабоалкогольных напитков. В карельском Министерстве экономического развития нам сказали, что потребителю паниковать из-за повышения цен не стоит: наш рынок и так перегружен алкоголем.

— Хотя за последние годы значительно уменьшилось количество лицензиатов алкогольной продукции,  — говорит пресс-секретарь министерства Максим Смирнов. — Карельский рынок алкоголя обширен — повышения цен никто не заметит.

А вот в Комитете по тарифам и ценам предупредили: отныне вся алкогольная продукция , что будет продаваться ниже положенной ценовой категории, скорее всего, будет считаться суррогатом.

А вы что думаете по поводу повышения цен?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram