Daily News

C 1 июля в России изменится порядок получения пенсий и соцвыплат

С 1 июля пенсии, ежемесячные выплаты из средств материнского капитала и иные социальные выплаты можно будет получить только на карты национальной платежной системы «Мир». Также у пенсионеров сохранится возможность получать пенсии альтернативными способами: например, на счета, к которым не привязаны никакие карты, наличными и через почту.

Банк России в конце 2020 года в очередной раз перенес срок обязательного зачисления пенсий и иных социальных выплат на карты национальной платежной системы «Мир». Также ЦБ тогда рекомендовал банкам продолжить осуществлять до 1 июля 2021 года операции по картам пенсионеров в случае истечения срока действия этих карт. При этом гражданин может отказаться от продления имеющихся у него карт, срок действия которых истек.

В ЦБ отмечали, что более 96% пенсионеров, получающих пенсии именно на карты, уже переведены на карты «Мир». Тем не менее остается небольшая доля тех, кто из-за пандемии такую карту еще не получил, и в текущей эпидемиологической ситуации регулятор рекомендует банкам доставлять карты на дом.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram