Daily News

«Царь-самодур»? Эксперт об отношении Артура Парфенчикова к Олонецкому молочному комбинату

Артур Парфенчиков
Фото: Губернiя Daily

Политобозреватель федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Инна Бурчик прокомментировала новое требование главы Карелии Артура Парфенчикова, которое он выдвинул в отношении Олонецкого молочного комбината.

На недавнем совещании по развитию молочного животноводства губернатор заявил председателю совета директоров «Олонии» Галине Ширшиной, что для продажи ОМК арендуемых им в Олонце зданий предприятие должно в 5-6 раз увеличить объемы переработки. Это требование губернатор выдвинул, несмотря на то, что раньше его условием для ОМК была покупка совхоза или молочной фермы, и комбинат это условие уже выполнил, выкупив хозяйство в Янишполе.

Также Парфенчиков выдвинул свое новое условие, несмотря на уверения Галины Ширшиной в том, что ОМК сейчас загружен более чем на 80%, а к апрелю будет загружен полностью. И без реконструкции зданий, для которой и требуется их выкуп, предприятие не сможет больше наращивать переработку.

Такое отношение к одному из ведущих молочных комбинатов Карелии эксперт Инна Бурчик считает иезуитством. Проще говоря, изворотливостью в подборе аргументов для достижения нужной цели.

— Если губернатор не оговорился, а журналисты верно передали его слова, то действия Парфенчикова иначе как иезуитством не назовешь. Модель своего политического поведения глава республики будто копирует у самодуров-царей из сказок, которые велят пойти туда, не знаю куда, ну и так далее. И вроде бы формально получается, что Парфенчиков наконец-то пошел на диалог с бизнесом, но качество этого диалога такое, что пользы от него ноль. И ладно, если бы от самоуправства губернатора страдала только Ширшина, которую он, кажется, назначил своим персональным врагом… Но в своей упертости руководитель региона будто забыл, что на ОМК трудятся не мифические умпа-лумпы [выдуманное племя, работающее на фабрике за еду], а вполне себе реальные люди, за качество жизни которых он, губернатор, тоже несет ответственность, — говорит обозреватель «Клуба регионов».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram