Daily News

ЦБ запустит «печатный станок», чтобы расплатиться с вкладчиками банка «Югра»

10 июля банк «Югра», входящий в двадцатку крупнейших в России по объему вкладов населения и в тридцатку – по величине активов, перешел под внешнее управление Агенства по страхованию вкладов (АСВ). Причина – неустойчивое финансовое положение.

Крах этого банка, как ожидается, может стать самым дорогим в истории российской банковской системы. Вкладчикам банка причитается 170 млрд рублей страховых выплат, которые должны начаться не позднее 24 июля. До сих пор рекордной является выплата 35 млрд рублей вкладчикам «Мастер-банка».

В фонде страхования вкладов, которым управляет АСВ, нужной суммы нет. В связи с этим дополнительные денежные вливания в фонд готов провести Центробанк. «При необходимости мы увеличим финансирование», – сказал зампред ЦБ Василий Поздышев.

Как подтверждают эксперты, у регулятора просто нет другого выхода, кроме как «печатать» новые деньги.

С января по май текущего года для АСВ наступило 22 страховых случая – из фонда вкладчикам было выплачено 110 млрд рублей, еще 20 млрд предстоит оплатить. При этом поступило в фонд от банков лишь 63,1 млрд рублей.

Несмотря на то, что ставка отчислений регулярно повышается, а сборы превысили прошлогодние на 38%, фонд живет в режиме хронической нехватки денег – его размер, по сути, «имеет отрицательное значение, и это отрицательное значение растет».

«Дыра» покрывается за счет кредитов от Центрабанка, которые, как говорят эксперты, представляют из себя чистую эмиссию – выпуск в обращение новых денег.

Согласно статистике, «печатный станок» ЦБ стал главным источником пополнения фонда в 2014—2015 годах – как раз с того момента, когда стартовала масштабная расчистка банковского сектора, в ходе которой с рынка было принудительно эвакуировано 338 банков.

Таким образом, за прошедшие 3,5 года такой политики АСВ выплатило вкладчикам лопнувших банков 1,1 трлн рублей, 657 млрд рублей из них было получено в виде кредита от Центробанка России.

Срочные новости в нашем Telegram