Daily News

Цены в Карелии за год выросли вдвое выше, чем прогнозировали в правительстве

Парфенчиков цены магазин
Фото: пресс-служба правительства Карелии / gov.karelia.ru

С начала года потребительские цены в Карелии выросли на 8,25%. На продовольственные товары они поднялись 8,38%, на непродовольственные — на 9,55%, на услуги — на 5,77%. Такие данные на днях опубликовал Карелиястат.

При этом рост цен в Карелии обогнал официальный уровень инфляции в Северо-Западном федеральном округе (8,12%) и в целом по стране (8,13%), приведенный на сайте Центробанка.

Несмотря на это, в правительстве Карелии ожидали, что инфляция в этом году в среднем будет составлять 4%. Именно этот показатель был заложен властями в прогнозе социально-экономического развития республики на 2021 год и опубликован на сайте Минфина.

Однако к явно плохим прогностическим способностям правительства прибавились и крайне неэффективные действия в экономике, приведшие к скачку цен в регионе — прежде всего на продовольствие.

Особенно серьезный удар по кошельку жителей Карелии нанес октябрьский молочный кризис, когда по приказу главы Минсельхоза Владимира Лабинова государственные совхозы резко сократили на три недели поставки сырья на «Славмо» и ОМК и отправляли сырье в Вологодскую область. В результате молочные комбинаты оказались на грани остановки, а в магазинах несколько раз пустели полки с местной молочной продукцией.

Этот дефицит вызвал в октябре рост цен на молоко, масло, сметану и творог, который продолжился в ноябре, когда «Славмо» и ОМК больше не смогли сдерживать рост отпускных цен из-за убытков, понесенных благодаря решению министра Лабинова.

Срочные новости в нашем Telegram