Частое наращивание ресниц приводит к проблемам со здоровьем


У женщин, которые регулярно наращивают ресницы, могут появиться кожные клещи, начаться раздражение глаз и закупориться железы, показало исследование ученых. Результаты публикует «Газета.Ru» со ссылкой на The Ophthalmologist.
Доктор Татьяна Жмудь опросила 345 женщин 16-28 лет. Примерно четверть из них хотя бы один раз наращивали ресницы, а 58 % опрошенных делали это каждые три-четыре недели. Оказалось, что 47,6 % респонденток жаловались на дискомфорт, покраснение, слезотечение или зуд после процедуры.
— Наращивание ресниц — популярная косметическая процедура среди молодых женщин. В то же время появляется все больше данных о том, что она может создавать проблемы на поверхности глаза, включая раздражение, симптомы сухого глаза и дисфункцию мейбомиевых желез, — отметила Жмудь.
Исследователи провели мейбографию (детальное исследование структуры и состояния мейбомиевых желез, расположенных в толще век — прим. ред.) и выяснили, что среди женщин, делавших наращивание ресниц минимум десять раз, у 85 % были признаки дисфункции мейбомиевых желез. Они оказались закупорены или не вырабатывали достаточно масла для увлажнения глаз. Образцы ресниц 25 женщин исследовали под микроскопом. У 24 обнаружили клещей Demodex folliculorum, а у 18 — признаки раздражения кожи, типичные для поражения клещами: зуд и раздражение вокруг век, покраснение, отеки, слипание ресниц и чешуйки у основания.
Профессор Сорха Ни Дувгайлл отметила, что у молодых женщин такие клещи встречаются нечасто, и обычно их выдают «воротнички» — восковые кольца у основания ресниц из останков клещей, их экскрементов и яиц. Так как клей при наращивании наносится у основания натуральных ресниц, заметить эти образования сложнее. Однако присутствие Demodex folliculorum не обязательно означает болезнь, так как эти клещи могут быть частью нормальной микрофлоры глаза.
Напомним, ранее у жительницы Петрозаводска резко ухудшилось зрение после наращивания ресниц: она отсудила компенсацию. А недавно мастер из Карелии установила мировой рекорд по наращиванию волос.