Daily News

Чеки из магазинов оказались смертельно опасными для здоровья

Выяснилось, что в составе  термобумаги, которая используется в печати кассовых чеков, содержится химикат бисфенол А (BPA), смертельно опасный для человека. Об этом сообщает Genetic Engineering & Biotechnology News со ссылкой на испанских исследователей из Гранадского университета.

Химикат связывают с массой заболеваний:  повышенный риск опухолей, бесплодие, аутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивность, диабет 2-го типа, преждевременные роды. Опасно еще и то, что бисфенол А — это ключевой компонент пластмасс и эпоксидных смол — ими покрывают внутреннюю часть емкостей для пищевых продуктов и напитков.

Исследователи проверили магазины трех стран магазинов трех стран: Бразилии, Испании и Франции. В Бразилии и Испании более 90% чеков содержали бисфенол-А, а во Франции — 50% образцов были с BPA. Как узнать, на термобумаге ли напечатан чек? Она темнеет рядом с источником тепла. Специалисты советуют обезопасить себя, не складируя дома чеки, квитанции и прочую использованную бумагу.

Безусловно, чеки не должны «контактировать» с едой — тем более с мясом или рыбой, когда вы распаковываете покупки. Кроме того, не следует мять чеки, прежде чем вы их выбросите в мусорную корзину, писать на них заметки, хранить в автомобиле, сумке и других местах, — пояснил ведущий автор исследования профессор Николас Олеа.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram