Daily News

Чем больше кошек в стране, тем счастливее люди: объясняем, почему

Иллюстративное фото Губерния Daily

Оказывается, количество домашних кошек в государстве связано с уровнем счастья населения. Ученые сопоставили данные о доходах граждан, расходах на медицину, плотности популяции домашних любимцев, и пришли к интересным выводам.

Об этом сообщила международная группа исследователей под руководством Чикагского университета. Статистика охватила 93 страны. Специалисты сопоставили информацию о доходах граждан, расходах на медицину, плотности популяции домашних любимцев и распространенности паразита Toxoplasma gondii.

Анализ показал, что в странах с большим числом кошек люди чувствуют себя счастливее, однако высокий уровень заражения паразитом, наоборот, снижает этот показатель. Например, в Китае индекс счастья составил 5,97 при среднем по выборке 5,72, кошек там 376 на 10 тысяч человек.

Самым неочевидным итогом работы стал факт, что в государствах с высокой плотностью популяции кошек люди реже страдали от токсоплазмоза. Ученые связывают это с экономическими факторами. В богатых странах граждане чаще заводят животных, но при этом там качественнее медицина и лучше санитария, что сводит риск инфекции к минимуму.

— Самое интересное заключается в том, что наши результаты объединяют факторы, которые обычно изучаются раздельно: богатство, здоровье, взаимоотношения человека и животных, а также инфекционные заболевания. Понимание того, почему в одних популяциях уровень благополучия выше, требует учета биологических и экологических аспектов наряду с социально-экономическими условиями», — отметил ведущий автор исследования Хавьер Боррас-Леон.

Токсоплазма — одноклеточный паразит, который размножается в кишечнике кошек. Заражение человека происходит при контакте с больным животным или через загрязненную пищу. Хотя инфекция часто протекает бессимптомно, она может влиять на нервную систему и поведение людей, что объясняет гипотетическую связь с уровнем депрессии в обществе.

Авторы подчеркивают, что выявленные закономерности не означают прямой причинно-следственной связи: наличие питомца не гарантирует радости, а паразит не всегда становится причиной уныния.

Напомним, психолог перечислила ранние признаки приближающегося «тихого развода» и рассказала, какие пары можно спасти.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram