Daily News

«Чем конкретно мешали деревья?» Петрозаводчанке не смогли объяснить, зачем вырубили липы на Красноармейской

фото Дарьи Каликиной

Петрозаводчанка Дарья Каликина рассказала во «ВКонтакте» о том, как безуспешно пытается добиться объяснений, зачем на Красноармейской улице понадобилось срубать липы при реконструкции теплосетей. Горожанка подчеркивает, что в месте, где в том числе вырубили деревья, «асфальт не вскрывался и техника со стороны автомобильной дороги не заезжала». Тогда действительно, зачем было срубать?

— Опишу коротко: по версии "ПКС-Тепловые сети», деревья находились в их охранной зоне и без сноса работы было выполнить невозможно, — пишет Дарья. — Разрешение на снос было выдано администрацией Петрозаводского городского округа. На фото вы видите другую картину. Я не понимаю и мне не могут объяснить, чем конкретно мешали деревья. Второй момент. Как «ПКС-Теплосети» обосновали необходимость рубки отделу благоустройства и экологии ПГО и они спокойно выдали разрешение на снос такого количества здоровых, крупномерных деревьев в центре города? Почему у отдела благоустройства не возникло тех вопросов, которые сейчас возникают у меня? Это странно.

Горожанка подозревает, что вырубка деревьев выгодна для бюджета Петрозаводска. Вот как она обосновывает свою догадку:

— Я могу предположить, что снос любого крупномерного дерева в Петрозаводске выгоден для пополнения бюджета Петрозаводска. Проще говоря, организация, которая сносит дерево, платит за это большие деньги в городской бюджет. Бюджет общий, эти средства впоследствии распределяются депутатами Петросовета. А депутатам Петросовета не до деревьев. У города как бы много других проблем, помимо сохранения и восстановления растительности.

Абсурдности картине добавляет тот факт, что в ПКС Дарье ответили о высадке молодых деревьев «по окончании работ».

— Как будто новые липы не будут высажены в охранной зоне, — недоумевает Калинина. — Или они уже не помешают в дальнейшем каким-то работам? В охранной зоне вообще можно высаживать деревья? Их потом снова попилят, как и эти бедные деревья? Если помешали эти, то и те, которые посадят, тоже будут мешать, не так ли?

В комментариях к посту Дарьи петрозаводчане горюют по загубленным деревьям и возмущаются, как теперь выглядит Красноармейская:

«К сожалению, рубить у нас научились, для этого мозгов то особо не нужно».

«Ну, не верю, что иначе нельзя было поступить: варварство по отношению к городу».

«Тут всё просто — ПКС спилило деревья просто так: просто так, пользуясь поводом, что, мол, деревья мешают ремонтировать теплосеть (которая практически под этими деревьями проходит, и добраться до нее можно либо лопатами, по китайской технологии — в час по полкуба земли, или экскаватором, которому надо где-то разворачиваться) — ПКС нашли фирму, заплатили деньги и свалили деревья. Назло городу».

Daily перенаправила вопросы петрозаводчанки в компанию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram